Ultima modifica: 28 Settembre 2021
IC “VIA CAROTENUTO 30" > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Milena Nari
  • Primo Collaboratore Vicario del Dirigente scolastico: Daniela Montanucci (daniela.montanucci@icviacarotenuto.it)
  • Secondo Collaboratore del Dirigente scolastico: Antonella Novella (antonella.novella@icviacarotenuto.it)

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi:  Paola Pietrolati

Assistenti Amministrativi

Referenti di plesso

Referenti di plesso
Plesso Responsabile Email
Plesso Via de Lullo – Infanzia Melania Santoro melania.santoro@icviacarotenuto.it
Plesso Malafede – Via de Lullo  – Primaria Melania Santoro melania.santoro@icviacarotenuto.it
Plesso Malafede 2 – Via Gherardi –  Primaria Sara Piovan sara.piovan@icviacarotenuto.it
Plesso La Crociera – Via Biagi – Via Garra – Primaria Antonella Novella antonovella.novella@icviacarotenuto.it
Plesso Scartazzini – Via Scartazzini – Secondaria di primo grado Daniela Montanucci daniela.montanucci@icviacarotenuto.it
Plesso Carotenuto – Via Carotenuto – Secondaria di primo grado Rossana Monico rossana.monico@icviacarotenuto.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Koinè Srl

Referenti COVID:

PLESSO LA CROCIERA – Tiziana Gentili – tiziana.gentili@icviacarotenuto.it

PLESSO DE LULLO – Ilaria De Carli – referentecovid.delullo@icviacarotenuto.it

PLESSO GHERARDI – Mariavita Preite – referentecovid.gherardi@icviacarotenuto.it

PLESSO SCARTAZZINI – Daniela Montanucci – referentecovid.scartazzini@icviacarotenuto.it

PLESSO CAROTENUTO – Rossana Monico – referentecovid.carotenuto@icviacarotenuto.it

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Funzione Strumentale Area 1: PTOF, RAV, INVALSI – Tiziana Gentili
  • Funzione Strumentale Area 2: Sostegno al lavoro Docenti – Ilaria Bartolini
  • Funzione Strumentale Area 3: Inclusione (sostegno, DSA, altri BES)- Giorgia Nardone (giorgia.nardone@icviacarotenuto.it)
  • Funzione Strumentale Area 4: Continuità e Orientamento – Rossana Monico

WEBMASTER Referente GSuite – Fabio Di Natale




Link vai su